企业支付自然人股东之间的股权转让款,是否需要企业扣缴股权转让的个人所得税?

江苏税务 1个月前 天天导航
3,266,882 0 0

根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告 2014 年第 67 号)第五条规定,个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。企业不需要扣缴股权转让的个人所得税。股权转让的代扣代缴义务人应该是受让人,股权所在的企业没有代扣代缴义务。股权所在的企业要向税务机关报告股权变动情况。

相关文章