企业要留存员工个人所得税专项扣除的资料吗?

江苏税务 2个月前 天天导航
3,257,477 0 0

根据《国家税务总局关于修订发布〈个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第二十条第二款规定,纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。  

第二十三条第二款规定,纳税人报送给扣缴义务人的《扣除信息表》,扣缴义务人应当自预扣预缴年度的次年起留存五年。

版权声明:天天导航 发表于 2022年8月20日 上午12:03。
转载请注明:企业要留存员工个人所得税专项扣除的资料吗? | 天天导航

相关文章