我单位是一家个体工商户,请问享受“六税两费”减免优惠 是否需向税局备案?

江苏税务 7个月前 天天导航
3,929,588 0 0

问:我单位是一家个体工商户,请问享受“六税两费”减免优惠 是否需向税局备案?

答:《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减 免政策的公告》(财政部 税务总局公告 2022 年第 10 号)第一条规定, 由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控 需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以 在 50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土 地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附 加、地方教育附加。

《国家税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策 有关征管问题的公告》(国家税务总局公告 2022 年第 3 号)第四条规 定,关于“六税两费”减免优惠的办理方式。纳税人自行申报享受减 免优惠,不需额外提交资料。

国家税务总局办公厅 2022 年 3 月 4 日发布《关于<国家税务总局 关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策有关征管问题的公告> 的解读》第十问“申报“六税两费”减免优惠时需要向税务机关提交 资料吗?”答复如下,为贯彻落实深化“放管服”改革和优化税收营 商环境有关要求,减轻纳税人报送资料负担,《公告》规定,本次减 免优惠实行自行申报享受方式,不需额外提交资料。

综上,你单位享受“六税两费”减免优惠实行自行申报,不需向 税局备案。

相关文章