购买办公楼缴纳的专项维修基金计入固定资产还是管理费用?

江苏税务 7个月前 天天导航
1,930,406 0 0

请问购买办公楼缴纳的专项维修基金计入固定资产还是管理费用

解答:

根据《企业会计准则第4号——固定资产》第八条 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

依据财政部、建设部制定的《住宅专项维修资金管理办法》第十二条,商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。住宅专项维修资金是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金,不得挪作他用。住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后大修、中修及更新、改造的资金,不得挪作他用。住宅共用部位一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备一般包括电梯、消防设施、道路、下水管、非经营性车场车库、公益性文体设施设备及其使用的房屋、监控系统等。

因此,缴纳专项维修基金是购买房屋取得入住资格的必要支出,应依照会计准则规定计入固定资产原值。

版权声明:天天导航 发表于 2022年5月8日 下午11:13。
转载请注明:购买办公楼缴纳的专项维修基金计入固定资产还是管理费用? | 天天导航

相关文章